Здравствуйте, друзья! Сегодня хочу рассказать о том, как часто нужно писать статьи в блог. Сразу хочу сказать, что я не имею в виду блоги в Инстаграме или в любой другой социальной сети. Я буду писать о своих сайтах-блогах. Типа моего. Не важно на каком движке ваш сайт. Он может быть на WordPress или на любой другой популярной CMS. К примеру, на PivotX. Движок в данном случае значения не имеет.
Как часто нужно писать статьи в молодой блог
Тут ответ простой. Чем чаще, тем лучше. Можете написать две статьи в день? Пишите! В своё время я где-то прочитал о том, что частота написания статей не имеет значения. Что больше важна регулярность написания. Мол, если пишите одну статью через два дня на третий, то и придерживайтесь этой частоты.
И я на это повёлся. После открытия блога для поисковых систем стал писать одну статью именно через два дня на третий. В результате ко мне в блог заходило порядка сорока (плюс-минус) человек в день. Я, если честно, связывал это с временем года. Было большой ошибкой открывать блог для поисковых систем в конце мая. Подробней об ошибках, если вам это интересно, можете прочитать здесь.
Но лето прошло. Да, трафик увеличился. В два раза. Но согласитесь, что трафик от восьмидесяти до ста человек в сутки, это тоже очень и очень мало. Пришлось слегка напрячься. Я стал писать одну статью в день. Как результат, посещаемость возросла до двухсот пятидесяти, иногда до трёхсот человек. Это, конечно, тоже немного. Но даже с такой посещаемостью я стал зарабатывать. Связано это с тем, что трафик очень целевой.
В данный момент опять наблюдается спад. Но это как раз связано с традиционным летним падением трафика. Если у вас блог не на тему летнего отдыха, то падение трафика в летний период неизбежно.
Итог такой: в молодой блог нужно писать как минимум каждый день.
Частота для немолодых блогов
Если у вас блог старше двух лет, можно начать писать реже. Это при условии, что эти два года вы писали статьи в блог каждый день. И при условии, что у вас трафик хотя бы две, две с половиной тысячи человек в день. Если меньше, то нужно продолжать писать каждый день. А если трафик хороший, то можно писать и через день.
В одной из своих статей я как раз писал о том, что мне в сети встречались блоги, где люди пишут одну статью в неделю. При этом у них посещаемость от двух с половиной тысяч человек. Но всем этим блогам от пяти лет и больше. То есть, люди зарабатывают в Интернете при помощи своего блога уже в полу пассивном режиме.
Опять же, всё вышенаписанное, это не утверждение. Алгоритмы поисковых систем постоянно меняют свою работу. Мне встречались люди, которые очень сильно ностальгировали по временам семилетней давности. Как эти люди говорили, для того чтобы попасть в ТОП Google и Яндекс, напрягаться было необязательно. Достаточно было прикупить хороших ссылок, выделить в тексте ключевые фразы полужирным шрифтом и всё. Сайт в ТОПе. Сейчас за такое могут даже и наказать. Такие дела.
Вот, в принципе, и всё. Подводим итог. В молодой блог пишем каждый день. В немолодой блог можно реже. Но, на самом деле, чем больше, тем лучше.
На сегодня у меня всё. Всем трафика и достойных заработков в Интернете. Удачи и до встречи!